Богослужения в дни Страстной седмицы в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова

ФОТО. СОБОРВ дни Страстной седмицы в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Кирова уставные богослужения совершались ежедневно.

Великий Понедельник. Вечером было совершено уставное богослужение.

Великий Вторник. Утром была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Вечером уставное богослужение.

Великая Среда. Утром была совершена последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства собора.

Вечером того же дня было отслужено вечернее богослужение по окончании которого состоялось Таинство Елеосвящения (Соборование).

Великий Четверг. Утром была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Вечером – утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий. В этот день богослужения возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Великая Пятница. Утром были совершены Царские часы. Во второй половине дня была отслужена вечерня и малое повечерие во время, которого состоялся чин выноса плащаницы Спасителя и чтение канона Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Вечером того же дня была совершена утреня с чтением 17 кафизмы с похвалами. После пения Великого славословия состоялся Крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

Великая суббота. Утром была совершена литургия Святителя Василия Великого. Далее в течении в дня в храме совершалось освящение куличей.