Мы пришли колядовать, с Рождеством вас поздравлять!

7 января православные верующие отпраздновали светлое Рождество Христово. Как известно, этот христианский праздник богат своими традициями. К ним относится и исполнение колядок, которыми прославляют рождение Спасителя мира Иисуса Христа.

Колядование начинается в Рождественский Сочельник и продолжается вплоть до Крещения Господня. Весь период, когда повсюду звучат христославные песни, называется святыми днями или святками.

Открывайте ворота коляде идущей

В светлый праздник Рождества счастье вам несущей.

Колядует коляда из веков сегодня,

Чтоб сияла вам звезда милостью Господней.

На одной из святочных недель колядовщиков с радостью встречали в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова. Храм с праздничными колядками посетили представители различных образовательных учреждений. Это воспитанники детских садов №1 «Сказка» и №11 «Берёзка», христославы из Воскресной школы, учащиеся Кировских школ искусств №1 и №2, а также фольклорный театр «Кошурка» Дома детского творчества.

Гостей приветствовал настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Рябов в присутствии клириков – иерея Михаила Камышева и диакона Даниила Бойко. Обращаясь к участникам праздничного мероприятия, отец Александр сказал, что колядки в Александро-Невском храме проводятся впервые. «Но мы, конечно, надеемся, что такое делание, благодаря вам, станет традиционным», — подчеркнул батюшка.

Приободрившись поддержкой духовных лиц, дети вместе со своими родителями и наставниками спели Рождественские гимны и прочитали стихи. В них говорилось о том, как «ныне Бог родился людям во спасенье», и что всем нам нужно научиться у Него «великому смиренью».

Пречистая Дева Мария

Иисуса Христа породила,

В яслях положила.

Звезда ясно сияла,

Трем царям путь показала –

Три царя приходили,

Богу дары приносили,

На колени припадали,

Христа величали.

Кроме наполненных добром и ликованием о родившемся на свет Богомлденце колядок воспитанники образовательных учреждений города принесли в дар храму и его прихожанам поделки. Среди дарителей хочется отметить фольклорный театр «Кошурка» Дома детского творчества. «Кошурята» раздавали красивые Рождественские открытки, сделанные юными кировчанами, которые принимали участие в районном конкурсе детского творчества. Лично мне досталась замечательная конкурсная работа с поздравлениями от 8-летней Маргариты Голенковой, ученицы школы №7. Школьница выполнила открытку в виде книжки. Снаружи она зелёного цвета и оформлена объёмной ёлочкой. Открыв её, попадаешь в расшитое техникой «изонить» то самое ночное небо, когда зажглась Вифлеемская звезда.

Выслушав колядовщиков, священнослужители вручили им сладкие подарки и дали отеческие наставления. Детей батюшки наставляли расти добрыми и послушными, а родителей и педагогов быть терпеливыми и мудрыми.

Оксана Баркова.

Фото автора.

(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *