Приход в честь Преображения Господня

Адрес: г. Спас-Деменск ул. Советская д. 47

Телефон: 8 (48455)-2-12-56

Настоятель: протоиерей Максим Некрасов

03825_20090707_170852Приход в честь Преображения Господня в г. Спас-Деменске построен в 1818 г. подполковником М.П. Нарышкиным и имеет 3 престола: главный –– в честь Преображения Господня, южный –– в честь Покрова Пресвятой Богородицы и северный –– в честь Михаила Архангела.

Престолы в честь Преображения Господня и Покрова Божьей Матери освящены иерейским чином. Время освящения неизвестно. Придел архангела Михаила не освящен и не действует. Каменная колокольня с часами наверху стояла отдельно. При храме имелась каменная сторожка.

В приходе действовало двухклассное образцовое министерское училище, три церковно-приходские школы, две земских школы, две школы знаний. Храм закрыли постановлением № 64617 Президиума ВЦИК от 25 декабря 1937 года.

В те годы в нем служил священник Иван Васильевич Георгиевский. После закрытия храма он уехал в г. Белев, где в 1937 г. он был арестован и расстрелян. До оккупации немцами здание храма использовалось под зернохранилище, а колокольня была разрушена.

Вновь церковь открыли во время оккупации района в 1942 году. По рассказам очевидцев, его очистили от зерна за одну ночь. Храм тогда не был разрушен, поэтому понадобилось только соорудить иконостас и приобрести все необходимое для богослужения. Первая служба была совершена пленным священником Алексием в Великую Пятницу 1942 года.

03825_20090912_215112В 50-х гг. настоятелем был назначен священник Николай Яковлевич Урывков, который много сделал для храма, прослужив в нем до 1972 г. Во время его настоятельства был изготовлен большой иконостас и расписаны купол и стены храма. Были сделаны хозяйственные постройки, к сторожке пристроены несколько комнат, пущена в ход котельная для отопления храма. Активную помощь в восстановлении храма оказала М.Я. Королева, которая до настоящего времени трудится при храме. С 25 августа 1998 г. настоятелем храма является священник Максим Некрасов. С декабря 1998 г. при храме действует воскресная школа.

Особо почитаются прихожанами иконы Божией Матери «Казанская» и «Киево-Печерская».

Престольные праздники:

6/19 августа –– Преображение Господне;

1/14 октября –– Покрова Пресвятой Богородицы;

8/21 ноября –– собор Архистратига Божия Михаила.