Приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы (пл. заводская)

Адрес: г. Киров, площадь Заводская

Телефон: 8-980-511-17-06

Настоятель: протоиерей Павел Солдатов

Согласно клировым ведомостям храм построен в 1768 году и освящен во имя Рождества Богородицы; два боковых придела освящены во имя мученицы Татьяны и Казанской иконы Божией Матери. Были ли приделы возведены в одно время с храмом, или позже, документы не говорят. Храм строился при Афанасии Абрамовиче Гончарове, владельце Верхнего и строителе Нижнего завода в Песочне. Сохранились имена каменщиков: Григорий Панкратов, Гайдуков, Бубнов, Гаврила Тимофеев и другие всего 17 человек.

По обмерам В.Г. Бобылева в 1975 году, храм построен из кирпича размером: 9,0х9,5х16,0 и 17,0х32,5х34,5 см. на известковом растворе. Системы перевязки кладки – польская верстовая готическая: 10 рядов кирпича с 10-ю швами имеют высоту 104 см. Длина храма от притвора до наружной стены апсиды – 34 метра, ширина вместе с портиками – 23 метра. Исторических деталей интерьера, в том числе росписей в здании храма не сохранилось. Ничего не известно об иконах, крестах, утвари, книгах и других церковных предметах.

В ноябре 1927 года храм был закрыт и в здании храма открылся клуб чугунолитейного завода, который помещался в здании ровно 40 лет. Устройству клуба предшествовали работы по «реконструкции», вернее разрушению цельного ансамбля храма, которые провел по своим проектам техник-строитель завода В.А. Мастеров: был разобран второй ярус колокольни, световой барабан, сняты кресты. В годы войны здание сильно пострадало от обстрела и бомбежек. Из-за аварийного состояния четверика он после войны был разобран вместе с куполом. Позже в конце 1950 годов, была разобрана апсида центрального алтаря и пристроена прямоугольная пристройка для сцены клуба, также был разобран портик с левой стороны. После всех этих переделок здание храма приобрело сегодняшний жутко изуродованный  вид.

После 1967 года в здании храма находились: Дом пионеров, магазины, пивная. С 1996 года здание пустовало до 2007 года. В 2007 году здание храма передано в безвозмездное пользование Калужской епархии и началась реконструкция здания. 25 января 2008 года в память мученицы Татьяны был отслужен первый молебен. Затем силой прихожан подготовлено помещение для совершения богослужения и 18 июля 2008 года была отслужена первая Божественная Литургия. С этого момента службы в храме совершаются регулярно.

Престольные праздники:

8(21) сентября –  Рождество Пресвятой Богородицы;

7/21 июля и 22 октября/4 ноября — празднование Казанской иконе Божией Матери.

12/25 январь Мученицы Татианы Римской.