Приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес: г. Киров, ул. Кирова, 48

Телефон: 8 (48456) 5-60-04

Настоятель: иерей Сергий Азаркин

Ныне действующий храм Рождества Богородицы на городском кладбище был перестроен в 1959 г. из часовни, ранее приписанной к храму Рождества Богородицы.  До ее закрытия в 1932 году здесь совершались отпевания. В 1945 г. часовня была вновь открыта: 6 мая на Пасху, в ней была совершена первая Божественная Литургия . В октябре того же года была зарегистрирована община, а в 1950 г. началось расширение часовни до размеров храма.

В 1945 году в храм был назначен священник протоиерей Сергий Коренев. В 1964 году 8 марта отец Сергий Коренев почил и был похоронен у алтаря храма.

В дальнейшем в храме служили:

– протоиерей Ростислав Сорока;

– иерей Иоанн Олиферчук (ныне архимандрит Серафим);

– протоиерей Валерий Витуп.

С 1970 г.  священник отец Владимир Иванчик нес послушание настоятеля храма и  прослужил здесь до самой смерти, до октября 1978 года. Отец Владимир был похоронен с правой стороны храма.

В 1978 году настоятелем храма был назначен протоиерей о. Сергий Шумилин, его сменил игумен Владимир Конюховский. Следующим настоятелем был о. Анатолий Корзун.

Также в храме настоятельствовали:

– с ноября 1983 по апрель 1984 года — игумен Сергий Рябцев;

–  с 1984 по 1986 гг. — игумен Донат Петенков;

–  1986 г. — протоиерей Сергий Шумилин;

–  1987 году —  отец Серафим( Олиферчук);

–  священник Никодим Сороко;

–  игумен Никон (Крутоус).

6 марта 1989 года настоятелем храма был назначен отец Иоанн Староста.

В 1995 г. на кровле была установлена главка. Благоустройство храма осуществлялось на средства А. С. Матюхина, М. М. Левкиной, М. В. Кравченко.

В мае 2010 г. в связи с уходом на покой по состоянию здоровья о. Иоанна, настоятелем храма был назначен иерей Евгений Родин. 1 октября 2011 г. его сменил иерей Алексий Чернышев. В сентябре 2013 года распоряжением митрополита Калужского и Боровского Климента новым настоятелем Прихода назначен иерей Сергий Азаркин.

Прихожанами почитается святой источник, который находится по ул. Гоголя (Смоловка).

Приход ведет строительство нового храма в центре города (пер. Базарный). В 2001 году была расчищена площадка, проведена разбивка, завезены строительные блоки и плиты перекрытия. В 2009 году после закладки фундамента и устройства цокольного этажа началось возведение стен. В 2010-2011 гг. строительство было приостановлено из-за недостатка средств. В мае 2012 года строительство возобновлено, однако существует вероятность того, что оно будет растянуто на долгие годы в связи с тем же недостатком денежных средств.

Престольный праздник Приход отмечает 8(21) сентября – праздник Рождества Пресвятой Богородицы.