Приход пророка Божия Илии в поселке Шайковка, Кировского района

Адрес: Калужская область, Кировский район, поселок Шайковка, 23

Телефон: 8-(48456)-5-93-10 (добавочный 3-10).

Настоятель: иерей Виктор Кулаков

3 декабря 2001г в п. Шайковка был назначен настоятелем новообразованного Прихода  иерей Павел Петрович Солдатов. Усилиями прихожан была организована домовая церковь в доме №23. В 2003г. Приход прошел государственную регистрацию и получил наименование: «приход в честь святого пророка Божия Илии», в этом году также был отслужен молебен на строительство нового каменного храма, вырыт котлован, и положены подушки под фундамент основного храма.

До 2007 г настоятель прихода осуществлял взаимодействие с воинскими подразделениями, находящимися на территории гарнизона базирующегося в п. Шайковка. Участвовал в подведении итогов между аналогичными воинскими базами, встречался с военными священниками, создал группу патриотического движения, занимающуюся историей Великой Отечественной войны, с целью организации молодежи.

В 2007 г. по усмотрению правящего архиерея настоятель был переведен в город Киров Калужской области в храм Рождества Богородицы на Заводской площади. На его место был назначен иерей Виктор Викторович Кулаков. В 2007г. усилиями верующих прихожан гарнизона было поставлено здание Воскресной школы, которое временно реконструировано под богослужебное помещение. Первая Литургия была совершена 27 февраля 2008г. в день памяти святого равноапостольного Кирилла.

Престольный праздник Приход отмечает:

20 июля / 2 августа – день памяти пророка Божия Илии.