Приход в честь святой блаженной Ксении Петербургской (ст. Фаянсовая)

Адрес: г. Киров — 2, ул. Пушкина, 2а

Настоятель: протоиерей Георгий Дмитриев

Приход св. Приход блж. Ксении Петербургской образован по благословению, архиепископа Калужского и Боровского Климента, 20 ноября 2000 года.

Земля приходу под строительство храма и иных сооружений была выделена городской администрацией, путем изъятия из земель Гос. Учреждения здравоохранения «Узловая больница на ст. Фаянсовая, Московской железной дороги Министерства путей  сообщения РФ», площадью 0,71 га в г. Киров по ул. Пушкина от 16.10.2000 г.

Из пожертвованного старого сруба дома, был собран временный молитвенный дом, размеры которого после его расширения, составили 15 м длины и 5 м ширины.

Архиепископ Калужскй и Боровскй Климент обратил внимание на нужды прихода и благословил выдать антиминс, что положило начало в проведении круга суточных Богослужений, с совершением Литургии. Первое Богослужение было совершено настоятелем прихода, прот. Георгием Димитриевым 16 февраля 2001 г. под Вселенскую родительскую мясопустную субботу.

В этой деревянной постройке, которая не имеет фундамента, богослужения ведутся по сей день.

Престольный праздник Приход отмечает:

24 января / 6 февраля — день памяти святой блаженной Ксении Петербургской;

24 мая / 6 июня — прославление святой блаженной Ксении Петербургской (1988 год).

2 thoughts on “Приход в честь святой блаженной Ксении Петербургской (ст. Фаянсовая)”

1. Здравствуйте! Хотела бы перечислить деньги для храма Cв. Блаженной Ксениии.( ст Фаянсовая)
    Можно ли узнать номер счета?