Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Сергия Радонежского

an_kirov18 июля Русская Православная Церковь вспоминает память преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этом году празднуется 700-летие со дня рождения великого подвижника благочестия, дивного чудотворца.

Накануне вечером Высокопреосвященнейший архиепископ Максимилиан совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе в честь благоверного князя Александра Невского г. Кирова. Богослужение прошло в южном приделе собора, освященном в честь преподобного Сергия Радонежского. На Утрени перед иконой преподобного Сергия духовенством собора во главе с Его Высокопреосвященством был торжественно совершен полиелей и пропето праздничное величание. Затем после прочтения Святого Евангелия Владыка Максимилиан помазывал священнослужителей и верующих освященным елеем.

В сам день памяти преподобного архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан возглавил Божественную Литургию в сослужении клирика собора иерея Михаила Камышева при диаконе Евгении Васильеве в южном приделе кафедрального собора в честь благоверного князя Александра Невского г. Кирова. После сугубой ектении Высокопреосвященнейший владыка совершил молитву о мире на Украине. После запричастного стиха проповедь произнес иерей Михаил Камышев. По окончании Литургии архиепископ Максимилиан совершил славление преподобному Сергию Радонежскому, поздравил прихожан с престольным праздником и преподал свое архипастырское благословение.

Далее был дан Крест.