8 декабря — день тезоименитства митрополита Калужского и Боровского Климента

Римского, который отмечается 8 декабря 2018 года, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги поздравили с днем тезоименитства митрополита Калужского и Боровского Климента, главу Калужской митрополии.
Божественную литургию совершили: митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.
Архипастырям Калужской митрополии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) — благочинный г. Калуги, схиархимандрит Власий (Перегонцев),архимандрит Тихон(Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, протоиерей Сергий Киселев, протоиерей Леонид Гвоздев, протоиерей Алексий Жиганов, архимандрит Георгий (Евдачев) — наместник Мещовского Свято-Георгиевского мужского монастыря, протоиерей Николай Казаков, настоятели и наместники мужских монастырей Калужской митрополии, духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров.
Сщмч. Климент, епископ Римский является небесным покровителем митрополита Калужского и Боровского Климента. Икону святого в 2014 году во время своего Первосвятительского визита передал в дар Свято-Троицкому кафедральному собору Святейший Патриарх Кирилл. В день тезоименитства Митрополит Климент и духовенство митрополии вознесли молитвы у этой иконы.
Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.
Помолиться вместе с владыкой пришли игумении монастырей, монашествующие и миряне, представители областной и городской Администраций.
Проповедь перед собравшимися произнес воспитанник III курса Калужской духовной семинарии Константин Илющенко.
По окончании Литургии в центре храма был совершен чин славления сщмч. Клименту, с произнесением ектении с особыми прошениями о здравии тезоименитого владыки. Затем митрополит Климент от лица всех молящихся вознес молитву сщмч. Клименту, епископу Римскому.
После пения величания святому, духовенство и хор провозгласили «Многая лета…» владыке Клименту, митрополиту Калужскому и Боровскому.
Затем от лица духовенства и всех молящихся с днем ангела митрополита Климента поздравил Высокопреосвященнейший Максимилиан, архиепископ Песоченский и Юхновский.
Затем были провозглашены поздравления от имени губернатора Калужской области в лице его заместителя Денисова Дмитрия Александровича и воспитанников Калужской Православной гимназии.
Митрополит Климент поблагодарил всех собравшихся за теплые слова и молитвы и пожелал помощи Божьей.
По окончании праздничного богослужения в актовом зале Свято-Троицкого собора состоялся торжественный прием по случаю тезоименитства.


Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
С глубоким уважением, спешим поздравить Вас с днем тезоименитства! Молитвенно желаем Вам Божьей милости, духовной радости, здоровья, крепости духовных и телесных сил в Вашем не легком служении. Приносим свою глубочайшую благодарность за возносимые молитвы о нас грешных. Да поможет Вам Господь в подвиге Вашего архипастырского служения на многая и благая лета!!!

Духовенство 1-го округа Песоченского Благочиния.


(21)