Калужская икона Пресвятой Богородицы на Спас-Деменской земле

DSCN6530По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента ежегодно по всей территории Калужской области совершается Крестный ход с чудотворной «Калужской» иконой Божией Матери.

Вот уже четвертый год подряд и в г. Спас-Деменск привозят эту святыню.

Прибытие чудотворного образа — это всегда праздник для жителей Спас-Деменского района. По традиции встреча святыни проходила у храма в честь Преображения Господня. Калужскую икону Богородицы встречали собор духовенства и множество людей города и района.

В этом году вместе с иконой доставлен ковчежец с частицей мощей святого священномученика Кукши. В храме состоялось вечернее богослужение с чтением акафиста  Божьей Матери перед Калужским Ее образом.

Люди подходили и прикладывались к святыням до позднего вечера. Утром пред иконой был отслужен водосвятный молебен, затем Часы и Божественная Литургия.

В торжествах приняли участие благочинный 1-го округа Песоченской епархии иерей Александр Рябов, настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей Максим Некрасов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Кирове иерей Сергий Азаркин и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Бетлица иерей Валерий Агеев.

В три часа дня, после молебна чудотворную Калужскую икону Божьей Матери проводили в п. Бетлица.