В Свято-Никольском храме г. Мосальска состоялось богослужение с участием всех архиереев Калужской митрополии

DSC_7010Вечером 10 апреля 2016 года состоялось богослужение с участием всех архиереев Калужской митрополии в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских города Мосальска.

Чинопоследование пассии с чтением акафиста Страстям Христовым  совершили: глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили: благочинный 2-го округа Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, настоятель храма Алексий Зиновьев; руководитель отдела развития приходской жизни и координации грантовых программ Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин, благочинный 1-го округа Песоченской епархии иерей Александр Рябов, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

За богослужением молились: представители администрации Мосальского района, сестры Богородично-Рождественской Девичьей пустыни в селе Барятино, жители и гости города Мосальска.

При пении стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» Святое Евангелие было изнесено в центр храма и положено на аналое перед Крестом. Архиереи и сослужащее им духовенство прочли акафист Страстям Христовым.

После чтения  отрывка из Евангелия от Луки, повествующего о Страстях Христовых, архиепископ Максимилиан произнес проповедь «О грехе зависти».

Затем архиереи, сослужащее им духовенство и прихожане совершили поклонение Кресту Господню.

По окончании богослужения митрополит Климент обратился к верующим с назидательным словом.

По материалам сайта http://www.eparhia-kaluga.ru